Newsletter

Ricevi la Newsletter gratuita dello Studio Geologico Ambientale Crocetti


Ricevi HTML?

L.R. 28/2010 - Proroga termine autorizzazione AMPP

Con la Legge n. 28 del 03/03/2010 sono state approvate alcune modifiche alla L.R. 20/2006 relativamente alla disciplina delle acque meteoriche dilavanti e dei tempi di adeguamento e richiesta di autorizzazione per lo scarico in pubblica fognatura ed in ambiente.

In particolare l'art. 13 comma 2 della L.R.28/2010 cita quanto segue: "Fatto salvo quanto previsto al comma 3, i titolari degli scarichi delle AMPP presentano richiesta di autorizzazione all'amministrazione competente entro due anni dall'entrata in vigore del regolamento di cui all'art. 13".

Per cui il termine ultimo per la presentazione delle domande di autorizzazione allo scarico delle AMPP è spostato al 16/03/2012. Per i titolari di autorizzazioni allo scarico di altre acque reflue derivanti dal medesimo insediamento la richiesta di autorizzazione per lo scarico delle acque meteoriche dovrà avvenire entro il termine previsto per la presentazione della prima richiesta di rinnovo e comunque entro il 16/03/2012 (art. 43 comma 1 D.P.G.R. 46R/2008).

Lo Studio è a disposizione per qualsiasi attività di consulenza in merito.